Доклад по результатам выставки Chinaplas2021

2021-04-22
Известная в своей отрасли выставка Chinaplas2021, проходившая в этом году с 13 по 16 апреля, впервые переместилась во всемирный выставочный и конгресс-центр Шэньчжэня, и, как и прежде, привлекла большое внимание общественности. В условиях эпидемии коронавирусной инфекции, несмотря на существенное уменьшение количества иностранных гостей, данное мероприятие неизменно вызвало бурный ажиотаж публики.


26.jpg

На выставке компания SHINI заняла стенд М41 в зале №12, общая выставочная площадь составила приблизительно 300 м2 и стала самой большой за все время участия в прошедших выставках. Компанией были представлены новая продукция и технологии, а также варианты комплексных решений, обратившие к себе большое внимание многочисленных посетителей. Непрерывный поток зрителей у стенда и переполненная посетителями переговорная зона представляли собой очень оживленную картину.

27.jpg


1. Централизованная технология подготовки сырья


28.jpg


Данная система включает транспортировку сырья, автоматическое пропорциональное смешивание, интеллектуальную систему влагопоглощения и сушки, автоматическое распределение сырья, контроль расхода сырья в бункере, трубопроводную систему и множество других технологических и производственных новшеств, интегрируя всю технологическую цепь от момента загрузки сырья до момента его выхода. Все оборудование имеет интерфейс передачи данных, станция централизованного контроля сырья оснащена облачным блоком управления. Данные разработки закладывают прочную основу для интеллектуализации системы обработки сырья в процессе формования.

Датчик расхода сырья SMM

29.jpg
Датчик расхода сырья в бункере SMM


Данное устройство является новинкой и отвечает требованиям современных тенденций интеллектуального формования, используется как с загрузчиком с прямым соединением, так и с системой загрузки с функцией отсечки, способен контролировать расход транспортируемого к формовочной машине сырья в режиме реального времени, контролирует расход сырья по принципу замкнутого цикла. В соответствии с данными расхода сырья, транспортируемого к загрузочному отверстию формовочной машины, и количеством соответствующей требованию продукции оператор подсчитывает процент качественных изделий и контролирует производство. При обнаружении аномальных точек расхода материала возможно направленное улучшение производства и снижение производственных издержек, связанных с излишним расходом сырья. С помощью стандартно установленной функции передачи данных RS485 собранные в реальном времени параметры веса могут быть переданы к главному компьютеру или интеллектуальной системе, где выполняется их сравнение с установленными значениями для своевременного выявления нарушений и выбора направления оптимизации производственного процесса. Места соприкосновения с материалом выполнены из нержавеющей стали, что препятствует возникновению коррозии. Максимальная точность контроля достигает ±1%, возможно автоматическое управление серийным производством по предварительно установленной производительности. Кроме того, SMM способен осуществлять подачу сырья к системе осушения по требованию, сокращая традиционное время перегрузки сырья во время сушки и повышая эффективность производства.

Автоматическая станция распределения материала SEL

30.jpg
Автоматическая станция распределения материала SEL


Автоматическая станция распределения сырья может контролировать 20 источников сырья и 20 пунктов его транспортировки, способна осуществлять подачу сырья из любого источника к любому месту его назначения. Работа выполняется полностью в автоматическом режиме и не требует манипуляций, что предотвращает возможность возникновения ошибок и других последствий человеческого фактора.
Автоматическая подача материала осуществляется с помощью управления PLC, но также возможно и ручное управление. Станция оснащена функцией контроля позиционирования, автоматической сигнализацией при неисправностях во время эксплуатации и другими функциями.

2. Технология управления температурой пресс-формы

В отношении технологии контроля температуры пресс-форм SHINI демонстрируют новейшее решение высокоскоростного нагрева и охлаждения. Данное решение представляет собой комбинацию станции управления, высокотемпературного термостата, водомасляного термостата и интеллектуального регулятора потока и позволяет оперативно  обеспечить поддержку требуемого оборудования.

Водомасляный термостат STM-W/O

31.jpg
Водомасляный термостат STM-W/O


Самый последний разработанный компанией SHINI водомасляный термостат двойного назначения STM-W/O предназначен для нагрева и поддержания стабильной температуры пресс-форм, но также может использоваться и в других областях для выполнения аналогичных функций. Оборудование данной серии в зависимости от технологических требований может использовать масло или воду в качестве проводника тепла. Максимально достижимая температура для воды - 90⁰С, для масла - 160⁰С, возможно переключение мощности нагрева на 3 кВт, 6 кВт и 9 кВт для удовлетворения различных требований формования, благодаря чему данный термостат является оборудованием  широкого назначения. Термостат оснащен сенсорным монитором 4.3″, интерфейс которого в сравнении с большинством традиционных кнопочных интерфейсов управления гораздо более удобен и прост в освоении и работе. Используется многоступенчатая система контроля температуры  на основе контроллера P.I.D., точность контроля температуры составляет ±0,5⁰С (0,9⁰F).

Термостат имеет функцию обратного (реверсивного) движения водяного насоса, которая при замене пресс-формы одним нажатием позволяет очистить пресс-форму от жидкости и ускоряет процесс обслуживания. Для обеспечения непрерывного функционирования оборудования в случае возникновения незначительной утечки в трубопроводе разработана функция работы под отрицательным давлением. При срабатывании данной функции выходное и входное отверстия термостата переворачиваются, и место утечки на выходе оборудования может быть временно закрыто. Это позволяет повременить с ремонтом оборудования до завершения выполнения производственного заказа. Помимо этого, данный термостат совмещает в себе множество защитных функций, таких как защита от противофазы, от перегрева и перегрузки насоса, сигнализация низкого уровня жидкости и т.д., обеспечивая тем самым безопасность эксплуатации. Интерфейс передачи данных RS485 закладывает основу для обмена данными, обеспечивает связь с данными других интеллектуальных устройств или систем и укрепляет основу интеллектуального производства. Для данной серии также разработан ряд опций, таких как индикатор температуры оборотного теплоносителя, индикатор потока и электронного давления и др.

Высокотемпературный водяной термостат

32.jpg
Высокотемпературный водяной термостат STM-SPW


Высокотемпературный водяной термостат премиум класса STM-SPW предназначен для нагрева и поддержания температуры пресс-форм. Помимо этого, может использоваться и в других областях для выполнения аналогичных функций. В сравнении со стандартной STM-PW данная серия сочетает в себе термостойкость PT-100 и интегрированный контроль температуры SSR, отличается более точным и стабильным контролем температуры. Термостат оснащен электронным расходометром и манометром, которые в режиме реального времени обеспечивают удобство контроля за потоком и давлением транспортировки по трубопроводу. С помощью интерфейса передачи данных RS-485 возможен контроль главной машины, что удовлетворяет требованиям интеллектуального мониторинга и управления данными.


33.jpg

34.jpg

35.jpg


36.jpg


37.jpg



38.jpg


39.jpg



Читайте также

Мы продолжаем предоставлять вам самую свежую информацию и новости бизнес-отдела. Общая коммуникация и текущие дела Shini вы найдете здесь!